ExoticGifts.Ru

Поиск по названию

Авторизация:

Ваш E-mail и пароль:

Регистрация |

Забыли пароль?

Все о Флейтах Сампони...

Некоторые музыкальные инструменты сопровождают историю мира  на протяжении довольно долгого времени. В этой статье речь пойдет про духовой инструмент сампони, который появился в далеком прошлом, и существует по настоящее время.

 Флейта Пана

рис.1. Флейта Пана 

У сампони есть очень много дополнительных имен. Одно из самых известных – панфлейта. По легендам именно на местном аналоге сампони – сиринге, играл древнегреческий сатир, бог дикой природы, плодородия и скотоводства.

Во всяком случае, флейта Пана – одна из первых ассоциаций, приходящих в голову тем, кто впервые видит сампони, и в свое время не отлынивал от уроков древнегреческой истории. На самом деле этот инструмент имеет гораздо большее распространение и не менее древнюю историю в культурах других стран.

К примеру, бамбуковая флейта сампони – это и индейская сампоньо, и румынско-молдавская нэй, и русская кувичка, и литовский скудучай, и древний перуанский инструмент флейта Пана, которому насчитывается более десяти тысяч лет! Древние инки называли его «Поющий тростник» или «Звучащий бамбук» из-за неповторимой многосложной мелодии.

Трубки могут располагаться в один (антара) или в два ряда. Сампони отличается хриплым тембром, особенно на более низких нотах, и насыщенными обертонами, что делает инструмент практически мужским по своему звучанию.

флейта Антара - панфлейта

рис.2. Флейта Антара

Но главная особенность перуанской флейты другая. Если инструмент должен быть хорошим, то его необходимо изготовить вручную. Каждый перуанский мастер вкладывает частичку себя в своё творение, от чего каждая сампони, какой бы маленькой она ни была, получается неповторимой. Их изготавливают не из дерева, а из тростника или бамбука. Материал тщательно просушивают и нарезают на трубочки необходимой длины. Если по каким-либо причинам не получается добиться нужного звучания, внутрь трубочек специальными инструментами помещается воск или сухие зернышки. В отличие от флейты кены – еще одного музыкального инструмента перуанских мастеров – сампони редко покрывают геометрическими узорами и орнаментами, предпочитая перевязывать их разнообразными лентами, сохраняя природную структуру поверхности. Объяснить это можно просто – продольная тростниковая флейта кена в Перу предназначена для общения с духами окружающего мира, в то время как сампони в первую очередь ориентирована на досуг человека.

 

Сампони - панфлейта. Купить. Интернет-магазин

рис.3. Флейта Сампони

Перуанские инструменты ручной работы – экзотичный и красивый оригинальный подарок, которому порадуются и женщина, и мужчина, и ребенок. Ведь он подходит и для игры, и для украшения квартиры. Согласитесь, каждому приятно почувствовать себя талантливым мастером в чем-либо, а сносно научиться играть на сампони достаточно просто. Если на большие сампони требуются мощные легкие, то маленькие доступны каждому благодаря своей компактности.

Конечно, для того, чтобы познать азы игры, лучше обратиться к профессиональным преподавателям, но несколько рекомендаций можно получить прямо сейчас. Держать инструмент желательно строго перпендикулярно губам, чтобы звучание было как можно глубже и дольше. Звук, получаемый при параллельном расположении, иногда применяется в музыке, но не является основным. Учитывайте, чем тоньше трубочка, тем звонче и резче получается мелодия.

  Достаточно быть увлеченным процессом. Немного практики и все получится!




все статьи

Поделитесь этой страницей и Вы спасете дерево от бобра :)