ExoticGifts.Ru

Поиск по названию

Авторизация:

Ваш E-mail и пароль:

Регистрация |

Забыли пароль?

Холодный батик

Самым распространенным видом росписи ткани в наше время является горячий и холодный батик. Эта техника известна в Африке и Азии, но особой популярностью пользовалась на острове Ява. В XIX в. батик распространяется в Европе. В XX веке 30-х годах интерес к батику возрастает до предела. Роспись по ткани требует внимательности и трепетного отношения, работа очень кропотливая, но сам результат поражает.

В этой статье речь пойдет о холодном батике. Изделия, выполненные в этой технике, хорошо защищены от влаги и не требуют чистки. Существует базовый набор инструментов, который необходим для выполнения техники холодный батик. 

Для начала Вам потребуется рамка из брусьев средней толщины.


Рамка для батика

 

Длина рамки должна иметь такие же размеры, как и ткань. Ширина рамки должна быть равна ширине ткани. Рамка может быть изготовлена с меняющимися размерами. По диагонали рамы необходимо прорезать пазы и скрепить углы винтами, так вы сможете изменить рамку до нужных размеров. Для того чтобы натянуть на рамку ткань, нужно набить по периметру рамки гвоздики без шляпок из нержавейки. Гвозди необходимо отогнуть, тем самым образовав крючки. На худой конец сойдут и канцелярские кнопки;)

Следующим инструментом является тьянтинг, с помощью него наносят воск.

Тъянтинг

 

Воск послужит разделительной границей между цветами. Тьянтинг имеет стенки от одного до трех миллиметров, с помощью этого воск медленнее остывает. Сделан тьянтинг из меди, сбоку крепиться деревянная ручка, донышко имеет отверстие круглой формы, диаметр которого равен диаметру обычной иглы.

Обычно рисунок наносят широкими полосами, для этого применяются беличьи кисти, или большими кусками, для которых используются плоские кисти.


Нанесение краски

 

Воск необходимо подогреть и поддерживать в теплом состоянии в той посуде, которая дольше сохраняет тепло. Необходимо в это же время подготовить и емкости для красок, в которые будет погружаться ткань. Лучше всего для этого взять удобную емкость, например, ведро.

Следующим этапом является приготовление резерва для работы стеклянными трубочками.


стекляные трубочки для резерва

 

Для этого необходимо растворить клей в бензине до консистенции сметаны и нанести стеклянными трубочками на ткань. Бензин испаряется после нанесения, а клей проникает в поры ткани, что способствует меньшему проникновению краски с одной стороны на другую.

Натягивать ткань на рамку необходимо не очень туго, так как происходит разрушение резерва, но и не очень слабо, так как ткань может деформироваться, что приведет к повреждению рисунка.

Холодный батик – это техника очень увлекательная и занимательная, так что если Вы новичок в этом деле, обязательно попробуйте себя, не пожалеете!

Если же плотный гастрольный график не позволяет Вам иметь столько свободного времени, Вы можете недорого купить Кенийский батик в нашем магазине;)

 

С уважением ExoticGifts.Ru




все статьи

Поделитесь этой страницей и Вы спасете дерево от бобра :)