ExoticGifts.Ru

Поиск по названию

Авторизация:

Ваш E-mail и пароль:

Регистрация |

Забыли пароль?

Легенды и факты о Кладдахском кольце. Как купить историю;)

 «Сердце, знак любви, руками окольцовано,

А руки, дружбы знак, за верность коронованы»

 

Легендарная ретроспектива. (История колец кладда, которые можно купить в этом разделе)

 

Впервые Кладдахское кольцо было выпущено в XVII веке. Его необычный дизайн и символика берут свое начало в ирландской рыбацкой деревне Кладдах, расположенной неподалеку от города Голуэй.

Главным героем следующей легенды будет Ричард Джойс – рыбак, родом из одной из старейших деревень Ирландии – Кладдах...

 

Ирландская рыбацкая Деревня Кладдах. Кладдахские кольца. История.

 

Однажды, Ричард Джойс отправился работать в Вест-Индию. Возвращаясь обратно, он собирался жениться на своей возлюбленной, но по пути в Кладдах его корабль был захвачен алжирскими пиратами, и Ричард был продан в рабство к мавританскому ювелиру. За четырнадцать лет, проведенных в рабстве, Джойс овладел в совершенстве ювелирным ремеслом, под руководством своего хозяина он стал отличным мастером.

Ричард очень сильно тосковал по своей невесте, мечтая о встрече с ней, он создал кольцо в виде двух рук, держащих сердце под короной.

В 1689 году Джойсу повезло - он был освобожден (когда Вильгельм III после своей коронации договорился с маврами об освобождении всех британских рабов). Поскольку хозяину очень не хотелось отпускать  столь опытного ювелира, и дабы побудить Ричарда остаться, он предложил ему жениться на своей дочери и унаследовать половину своих богатств. Но Ричард отказался от этого предложения, поскольку желание вернуться домой к своей возлюбленной было превыше всех даров на свете.

По возвращении домой в Голуэй, Джойс был вне себя от радости, обнаружив, что его единственная настоящая любовь ждала его все это время. И в честь их вечной любви он подарил своей возлюбленной, сделанное им кольцо, которое позднее стало известно как кладдахское кольцо или кольцо Кладда. После того, как они поженились, Ричард продолжил заниматься ювелирным делом, но только уже на родине.

 

серебряное Кольцо Кладда без камня. круто.

 

Несмотря на все сомнения, которым подвергается эта легендарная история о происхождении Кладдахского кольца, также остаются и неоспоримые факты, доказывающие то, что самые древние из сохранившихся колец имеют надпись «R.I.», а ювелир по имени Ричард Джойс (англ. Richard Ioyes) действительно существовал.

 

Существует версия, что после того, как в 1730 году Ричард Джойс закрыл свою ювелирную мастерскую - производство Кладдахских колец на какое-то время прекратилось, но было возобновлено спустя поколение Джорджем Робинсоном (англ. George Robinson). Позднее такие кольца стали делать и другие ювелиры города Голуэй.

 

Загадочная символика Кладдахских колец

 

Кольца Кладда дарят в знак крепкой дружбы - самым близким, родственникам и друзьям, а также в знак любви и верности – своим возлюбленным. При этом существуют следующие нюансы, как нужно носить кольцо:

 ~ Если владелец кольца Кладда находится в поиске своей любви, то кольцо нужно носить на правой руке и сердце должно быть обращено в направлении от обладателя кольца (т.е. в сторону кончиков пальцев).

 ~ Если владелец кольца находится в любовных отношениях, то кольцо следует носить на правой руке и сердце должно быть обращено к обладателю кольца.

 ~ Если кольцо надето на левую руку, а сердце обращено к его владельцу, то кольцо считается обручальным.

 

 как носить кладдахское кольцо

 

 ~ Позднее появился ещё один новый способ ношения кольца — на левой руке, сердцем от носителя. Так его носят, согласно разным источникам, во время свадебной церемонии (как знак того, что сердца жениха и невесты устремлены друг к другу).

Традиционно кладдахское кольцо передаётся из поколения в поколение от бабушки к внучке или же от матери к дочери...

 

Где купить кладдахское кольцо или кольцо Кладда?

 

            В настоящее время наш магазин ExoticGifts.Ru предлагает широкий выбор серебряных кладдахских колец различных дизайнов. У нас Вы обязательно найдете колечко для себя, которое будет Вам по душе и по вкусу, а также можете выбрать подарок для своих самых близких и любимых людей. В нашем ассортименте есть кольца с различными камнями: с марказитом, аметистом, цирконом (цвета разные), аквамарином, сапфиром и топазом, а также серебряные кольца Кладда с кельтским узором. Все они смотрятся очень красиво, необычно и привлекательно. В этом Вы можете убедиться лично, посетив наш интернет-магазин.

 Кладдахское кольцо с сапфиром

Кладдахское кольцо с сапфиром. Серебро.

Кладдахское кольцо с кельтским узором

Кладдахское кольцо с кельтским узором. Серебро.

Кладдахское кольцо с прозрачным цирконом

 

 

 

Кладдахское кольцо с цирконом. Серебро.

Кладдахское кольцо с аквамарином и цирконом (на короне)

 

 

 

Кладдахское кольцо с аквамарином и цирконом. Серебро

Кладдахское кольцо с аметистом

Кладдахское кольцо с аметистом. Серебро.

Кладдахское кольцо с голубым топазом

Кладдахское кольцо с голубым топазом. Серебро.

Кладдахское кольцо с с зеленым цирконом

Кладдахское кольцо с зеленым камнем цирконом. серебро.

 Кладдахское кольцо с красным цирконом

Кладдахское кольцо с красным камнем цирконом. Серебро.

 

Подарите Вашим любимым и близким людям – немножечко красоты и любви!

Да пусть царствует любовь и дружба!

 

Интересные факты о кладдахских кольцах из нашей жизни

 

Знаменитости - обладатели колец Кладда

Кладдахское кольцо носили некоторые английские правители (такие как, Виктория и Эдуард VII).  Среди обладателей этого кольца известны: князь Монако Ренье III и его супруга, У. Дисней, король Георг V, Рональд Рейган (40-й президент США) и др.

Также счастливыми обладателями колец Кладда были: Джим Моррисон, Джулия Робертс, Дженифер Анистон, Боно из U2 и другие знаменитости.

 

Музей Кладдахских колец

Существует Музей колец Кладда («самый маленький музей Европы с самым большим сувенирным магазином»), в котором представлены кольца, изготовленные в мастерских Н. Бёрджа, Р. Джойса и Дж. Робинсона. В этом музее хранится самое маленькое в мире кладдахское кольцо, умещающееся на подушечке мизинца.

 

Музей кладдахских колец или колец Кладда

 

Фильмы, можно встретить кольца Кладда

Иногда упоминание о Кладдахских кольцах можно встретить в различных фильмах, например, в фильме О. Стоуна «The Doors» («Дорз»), в фильме «Ирландец», а также в телесериале «Баффи — истребительница вампиров».

 

 




все статьи

Поделитесь этой страницей и Вы спасете дерево от бобра :)