ExoticGifts.Ru

Поиск по названию

Авторизация:

Ваш E-mail и пароль:

Регистрация |

Забыли пароль?

Волшебство искусства батик

Волшебство искусства батик

Слово  «Batik» в переводе с  индонезийского означает «капля воска».

«БА́ТИК  — техника окрашивания хлопчатобумажных тканей резервированием. Заключается в том, что рисунок наносится на ткань от руки тонким слоем расплавленного воска, а затем ткань погружают в чан с красителем, где окрашиваются только части, не покрытые защитным слоем воска. Операция может повторяться несколько раз — для каждого цвета отдельно».

Словарь изобразительного искусства

 

История

Батик - это очень древнее ремесло, и насчитывает не одну тысячу лет. История возникновения батика довольно запутана, т.к. образцы, выполненные в технике батик, были обнаружены в различных регионах, и при этом техника исполнения весьма отличалась по странам.

Открытия показывают, что техника батик существовала в Египте уже в IV веке до н.э., где использовалась  для обертывания мумии; полотно было пропитано воском, и поцарапано с помощью острого инструмента.

В Китае эта техника была осуществлена во время династии T'ang (618-907 гг. н.э.), в Индии и Японии в период  645-794 гг. н.э.. В Африке эту технику первоначально использовали в племени Yoruba в Нигерии, Soninke и Wolof в Сенегале.

В Яве  (Индонезия) батик предшествует письменным отчетам. По мнению G. P. Rouffaer, техника батик была впервые введена во время VI или VII столетия из Индии или Шри-Ланки. С другой стороны, JLA. Brandes (голландский археолог) и F.A. Sutjipto (индонезийский археолог) утверждают, что индонезийский батик – это родная традиция регионов - Toraja, Flores, Halmahera и Papua, которые не были непосредственно под влиянием Индуизма, и имеют свои особенности создания батика. Найденные детали одежды (датируются XIII в. н.э. или еще ранее) показывают запутанный цветочный рисунок, подобный сегодняшнему традиционному яванскому батику.

И, не смотря на то, что фактический источник неизвестен, принято считать, первоисточником батика - чудесный остров Ява в Индонезии, где это искусство достигло пика своего развития. Сквозь века яванские мастера совершенствовали свое искусство, отражая культуру и религию своей страны в богатстве цвета со множеством детализированных изображений на ткани. Это традиционное ремесло передавалось от одного поколения к другому. В каждой работе заключается художественный замысел, зачастую  основу рисунка составляют флора и фауна местного окружения, это могут быть цветочные композиции, бабочки, райские птицы, но также существуют индивидуальные работы, основанные на абстракции и фантазии мастера.

making-batik-Kenya

В 2009 году ЮНЕСКО определило индонезийский батик как Шедевр устного и неосязаемого наследия человечества.

В Европе батик стал известен только в ХIХ веке, когда впервые была описана его техника в книге «История Явы», изданной в Лондоне. А в 1873 году голландский торговец Van Rijckevorsel передал части батика в этнографический музей в Роттердаме, которые он собрал во время поездки в Индонезию. Сегодня Tropenmuseum предоставляет самую большую коллекцию  индонезийского батика в Нидерландах.

Технология

Существует несколько видов батика — горячий, холодный, узелковый, свободная роспись. Они отличаются способом резервирования ткани. Более подробно о технологии батика можно прочитать здесь.

 

 

Уход

Сильные химические средства, сушильные приборы и сушка на солнце могут привести к потускнеют цвета батика. Лучше располагать батик в местах, недоступных для солнца, тем самым не подвергая воздействию прямых солнечных лучей. Заломы на горячем батике очень легко можно разгладить обычным утюгом.

Особенности африканского батика

В основе особенностей африканского искусства батика лежит большой, красочный, колоритный сюжет.  Такой батик добавит индивидуальность и очарование любому интерьеру. Выбрав один из наших новых поступлений батика, Вы увидите, как удачно он будет гармонировать в Вашем доме и оживит любое пространство стены.

African_market-batik

Каждый батик в нашем  магазине «ExoticGifts»  -  ручной работы кенийских мастеров. В технике исполнения каждого батика используются индивидуальные творческие способности отдельных  мастеров.

 

Каждый батик необычен и неповторим и, естественно, единственный в своем роде! 

 




все статьи

Поделитесь этой страницей и Вы спасете дерево от бобра :)