ExoticGifts.Ru

Поиск по названию

Авторизация:

Ваш E-mail и пароль:

Регистрация |

Забыли пароль?

Знакомьтесь: драгоценные камни! (часть 1)

С известным высказыванием прелестной героини Мэрилин Монро «Лучшие друзья девушек – это бриллианты» легко можно поспорить. Согласны, изысканные ювелирные украшения могут растопить неприступное женское сердце. Но вот лучших друзей из всей пестроты драгоценных камней  каждая выбирает сама.

 

Сапфир

Сапфир, в переводе с греч. «синий камень» – один из самых дорогих и популярных камней. В минерологи сапфирами называют корунды синего цвета. В ювелирном деле подобного ограничения нет. Мы можем наслаждаться прекрасными изделиями с жёлтыми, зелёными, розовыми, оранжевыми и даже чёрными сапфирами. Но наиболее известен и популярен синий прозрачный сапфир оттенка чистой воды. Это благороднейший из драгоценных камней.

 

Большая часть всех добываемых в мире сапфиров поступает из Австралии, но добыча также активно ведётся и в других странах мира: Вьетнаме, Бирме, Кении, Танзании, Зимбабве, Малави, Тайланде, США. Самыми ценными являются кашмирские (Индия) небесно-синие сапфиры восхитительного василькового оттенка с шелковистым отливом. Их добыча ведётся в труднодоступном месте на высоте 4 км над уровнем моря - в штатах Кашмир и Джамму. Работа на месторождениях проводится исключительно вручную, причем, только четыре месяца в году – когда они не покрыты снегом. Не удивительно, что этот товар на рынке редкий и не дешёвый. Но кашмирский сапфир того стоит. Хотя термином «кашмирский» сегодня обозначаться камень с любого месторождения, имеющий соответствующую окраску.

 

Помимо прозрачного сапфир бывает ещё и звёздчатым. Так называют камни с оптическим эффектом, выраженном в появлении на поверхности минерала звездообразной фигуры. Таким сапфирам ювелиры обычно придают форму кабошонов, прозрачные же разновидности обрабатываются различными видами огранки.

 

Кольцо кладда с синим сапфиром. купить 

 

Аметист

Аметист— это синяя, синевато-розовая или красно-фиолетовая разновидность одного из самых распространённых минералов на Земле: кварца. В переводе с греческого аметист означает «неопьяняющий». Такое название связано со святой верой древних греков в то, что этот камень – лучший амулет от опьянения.

 

Аметист обладает удивительным, индивидуальным цветом и красивой формой кристаллов. Он своеобразен и притягателен, однако нельзя сказать, что очень дорог. Это связано с тем, что аметист – достаточно распространённый камень и назвать его редкостью было бы большим преувеличением. До XVIII в. наибольшее количество месторождений находилось на острове Цейлон (Шри-Ланка). В первой половине XVIII в. были открыты месторождения в Германии, а позже и на Урале – именно уральские камни по сей день считаются самыми изысканными.

 

В Европе редкие экземпляры аметистов темно-малинового цвета ценились в своё время не меньше, чем алмазы. Но в середине XIX в. Бразильские месторождения подарили миру десятки тонн очень красивых тёмно-фиолетовые камней. После того, как огромное количество  прекрасных, густо окрашенных кристаллов аметиста попали в Европу, цена на них катастрофически упала.

 

 

Сегодня наиболее значительные месторождения за рубежом находятся в Бразилии, США, Шри-Ланке, Уругвае, на Мадагаскаре и др. Месторождения России также могут похвастаться определённой плодовитостью на «неопьяняющий» камень: здесь аметист добывается на Урале, на Кольском полуострове и в Сибири.

Кладдахское кольцо с фиолетовым камнем - аметистом. Купить.

 

 

Циркон

Вернёмся к бриллиантам – многие выделяют их из всех остальных драгоценных камней за присущее им чарующее сияние. Но есть камень, способный посоперничать с алмазом в силе и благородстве блеска. Своё название циркон получил от персидского «царгун» — «золотой камень». При этом он славится широкой палитрой и разнообразием оттенков: гиацинт — от оранжевого до красно-коричневого; старлит — от голубого до зеленоватого; малакон — от оливково-зеленого до коричневого; матура-алмаз — бесцветный, алмазоподобный; цейлонский жаргон — бледный соломенно-желтый.

 

Этот камень-хамелеон обладает интересной особенностью: меняет оттенок либо цвет при нагревании. Красно-коричневый циркон мастера нагревают при недостатке воздуха – и как по волшебству камни приобретают голубую окраску или прозрачную бесцветность, золотисто-желтый же оттенок они получают при нагревании на воздухе. Нужно отметить, что эти цирконы со временем обесцвечиваются.

 

Яркую игру камня, близкую к бриллиантовой, объясняют высокое светопреломление и сильная дисперсия, возникающие в грамотно огранённом прозрачном цирконе. Не совсем прозрачные экземпляры обычно обрабатываются в виде кабошонов. Этот камень, несмотря на свою твёрдость, достаточно хрупок. Он требует осторожного и бережного отношения.

 

Несмотря на то, что циркон – достаточно распространённый минерал, месторождения ювелирных цирконов довольно редки. Их основная часть расположена на Мадагаскаре, в Бирме, Кампучии, Шри-Ланке, Вьетнаме и Таиланде. В России «золотой камень» добывают на Кольском полуострове и на Урале.

 

Кладдахское кольцо с розовым цирконом. Купить

 

Мы любим драгоценные камни за их насыщенный глубокий цвет или сияющий прозрачный блеск, за их изысканность и настоящую природную красоту. Красные, жёлтые, синие, фиолетовые, прозрачные – попав в руки мастера, они становятся сердцем прекрасного ювелирного украшения: в буквальном смысле, если речь идёт о Кладдахских кольцах. Мы предлагаем широкий выбор Кладдахских колец со сверкающими сапфировыми, циркониевыми и аметистовыми сердцами. Кольцо Кладда – изящный и трогательный подарок для вашей любимой.




все статьи

Поделитесь этой страницей и Вы спасете дерево от бобра :)