ExoticGifts.Ru

Поиск по названию

Авторизация:

Ваш E-mail и пароль:

Регистрация |

Забыли пароль?

Знакомьтесь: драгоценные камни! (часть 2)

Среди драгоценных камней каждая девушка выбирает своих фаворитов. Здесь играет роль не только окраска, сила блеска и форма огранки. Каждый камень обладает своей историей и индивидуальным характером. Любительнице ювелирных украшений остаётся только определиться – какой из них ближе ей по духу.

 

Аквамарин

Аквамарин - один из самых известных и популярных драгоценных камней. Он завораживает своим глубоким цветом и прозрачной чистотой морской волны. Первым это сходство в начале XVII века заметил ювелир Беотиус до Боот, он и дал камню имя aqua marine (лат.), что в переводе означает «морская вода».

 

Аквамарин — это минерал из группы берилла. Он довольно хрупок, но при этом стоек к износу. Это прозрачный и блестящий камень, обладающий отменной, всегда высокой чистотой, даже если имеет большой размер. Наоборот, чем больше размер камня, тем ярче и насыщеннее кажется его цвет. Правда, иногда в аквамарине формируются пузырьки газа, которые создают эффект снежинок или звездочек, застывших внутри него.

 

Своему притягательному цвету аквамарин обязан ионам железа, именно они создают прекрасные морские оттенки камня. Самый дорогой из них - темно-голубой. Поэтому многие камни облучаются или прокаливаются до 400 – 500С для придания им именно такого цвета.

 

  Залежи аквамарина встречаются в России, Рио-Гранде-ду-Норте и Сиаре, на Украине и Мадагаскаре, в Шри-Ланке и Бирме, Зимбабве, Индии и Намибии. Богатейшие же месторождения аквамаринов располагаются в Бразилии. Именно здесь был найден «Маарам-байя» - один из крупнейших кристаллов аквамарина, масса которого равнялась 110 килограммам, а длина 48,5 сантиметрам.

 

Серебряное кольцо Кладда с аквамарином

 

 

Оникс

Этот минерал известен с древности, упоминания о нём встречаются в Библии. Известно, что оникс добывали еще в V—IV тысячелетиях до н. э. в Месопотамии и в каменоломнях Фив (Египет). По преданию, Храм Соломона в Иерусалиме был построен без окон, но в нем было светло, так как стены были сложены из оникса и отлично пропускали солнечный свет.

 

Своё название камень получил благодаря своему слоистому рисунку – в переводе с греческого слово означает «ноготь». Это разновидность агата с чередованием плоско - параллельных слоев разного цвета в окраске. Оникс обладает широкой цветовой гаммой: это коричневые камни с белыми и чёрными узорами, красно-коричневые, коричнево-жёлтые, медовые, белые с желтоватыми или розоватыми прослоями.

 

Огненный, оранжево-красный, иногда почти красно-чёрный сердоликовый оникс (сардоникс) считается наиболее ценным из поделочных камней. Наиболее редкий и качественный его сорт – камеи, в них тёмное изображение красиво контрастирует со светлым фоном. С доисторических времён сардоникс использовался людьми для изготовления небольших резных художественных изделий и цилиндрических печатей. Наиболее же распространенные и доступные виды оникса – входящие в группу кальцитовых. Их можно назвать самым недорогим декоративно-поделочным материалом. Они широко используются в изготовлении бытовых изделий (подсвечники, шкатулки, вазы и т.д.), в декоративной облицовке и мозаике.

 

Что касается ювелирных изделий, то в качестве ювелирно-поделочного камня обычно используют тонкополосчатые разновидности оникса. Нужно отметить, что большинство ювелирных ониксов окрашены искусственно. Например, популярный в мужских ювелирных украшениях «чёрный оникс», не имеющий, по сути, к ониксу никакого отношения – ведь на нём нет слоистого рисунка. «Чёрный оникс» - это выбранная из полосчатого халцедона черная полоса.

 

Серебряное кольцо Кладда с ониксом купить

 

 

 

Топаз

Топаз уже много веков используется в ювелирном деле. Это превосходный, хотя и трудный в обработке ограночный камень. Зато удачно огранённый топаз не уступает по внутренней игре света алмазу. И огранку для него обычно используют бриллиантовую или изумрудную.

 

Существует две версии происхождения названия камня. Первая: оно связано с островом в Красном море Топазион, часто скрытым туманом, и получившим своё имя от греков за свою труднодоступность. Слово переводится как «искать». Согласно второй версии, название минерала произошло от санскритского «тапас» — «огонь». Не зря говорят, что лучшие экземпляры топазов похожи на капли утренней росы, в которой золотом искрится солнце.

 

Хотя представление, что все топазы жёлтые – в корне неверно. Эти камни обладают довольно богатой цветовой гаммой. Хотя зачастую топаз совершенно бесцветен или очень слабо окрашен. Однако встречаются оранжевые, голубые, коричневые, винно-желтые и бледно-зеленые камни. Попадаются, хоть и редко, разновидности с многоцветной окраской. Ещё реже – красные и розовые камни, которые, к тому же, блекнут под длительным воздействием солнечного света. Разнообразные оттенки топазу придают примеси и дефекты кристаллической решетки. Окраска камней отличается своей мягкостью и естественность, не имеющей ничего общего с химической резкостью. Однако многие из них являются результатом термообработки, в частности, топазы насыщенного синего цвета, востребованные на мировом рынке. Наиболее же ценными камнями считаются редчайшие красные и фиолетовые топазы.

 

В целом топаз - достаточно распространенный минерал. Наиболее крупные месторождения ювелирных топазов известны в Бразилии (шт. Минас-Жерайс), Бирме, США, Японии, Шри-Ланке, Афганистане, Пакистане, Австралии и др.

 

Выгодно выделяются камни с месторождений на Урале и в Забайкалье. Это цветные топазы с насыщенной окраской и высокой чистотой. Долгое время их называли «сибирскими алмазами». А уральские горные мастера прозвали их «тяжеловес» - за высокую плотность, отличающую этот минерал. В России пользуются популярностью винный или чайный и голубой топаз, оба с Волыни (Украина). Там же добывается и прекрасный полихромный топаз, в котором голубые зоны переходят в винно-коричневые.

 

 Серебряное кольцо Кладда с разноцветным топазом купить

 

Мы любим драгоценные камни за их насыщенный глубокий цвет или сияющий прозрачный блеск, за их изысканность и настоящую природную красоту. Красные, жёлтые, синие, фиолетовые, прозрачные – попав в руки мастера, они становятся сердцем прекрасного ювелирного украшения: в буквальном смысле, если речь идёт о Кладдахских кольцах. Мы предлагаем широкий выбор Кладдахских колец с аквамариновыми, ониксовыми, топазными и др. сердцами.

Кольцо Кладда – изящный и трогательный подарок для вашей любимой! 




все статьи

Поделитесь этой страницей и Вы спасете дерево от бобра :)